logoSBBSIIazul

02 a 06 de outubro de 2017

SEGUNDA-FEIRA, 02 DE OUTUBRO DE 2017
16:00h ENTREGA DE MATERIAL
18:00h CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00h INAUGURAÇÃO OFICIAL DO CEBS
19:30h COQUETEL DE ABERTURA
TERÇA-FEIRA, 03 DE OUTUBRO DE 2017
PALESTRAS
9:00h às 9:45h

Palestra de Abertura: A vida nas cavernas: uma visão molecular

Palestrante: Guilherme Oliveira 

COFFEE-BREAK
10:00h às 10:45h

Palestra: Lux in Tenebris: Opiliões exemplificam a importância da fauna troglóbia na compreensão da história evolutiva e biogeográfica da Região Neotropical

Palestrante: Abel Pérez González 

11:00h às 11:45h

Palestra: Ritmos biológicos em peixes cavernícolas

Palestrante: Bruno Gonçalves 

ALMOÇO
MESA REDONDA - Biologia e Conservação de morcegos associados a áreas cársticas
14:00h às 14:30h

Palestra: Estimativas sobre os impactos da mineração sobre a distribuição e biologia de morcegos associados a áreas cársticas no Brasil

Palestrante: Valéria da Cunha Tavares

14:30h às 15:00h

Palestra: Estudos sobre morcegos no âmbito do licenciamento ambiental

Palestrante: Maricélio Medeiros Guimarães

15:00h às 15:30h

Palestra: Morcegos mormoopideos e o fenômeno das cavernas quentes: um caso de estrita inter-relação entre morcegos e cavernas

Palestrante: Patrício Adriano da Rocha

15:30h às 16:00h

Palestra: Descobrindo as bat caves do Nordeste

Palestrante: Enrico Bernard

COFEE-BREAK
APRESENTAÇÕES ORAIS
17:00h às 18:15h APRESENTAÇÕES ORAIS
QUARTA-FEIRA, 04 DE OUTUBRO DE 2017
MINI-CURSO
8:00h às 12:00h Abel Pérez González: Fundamentos para o estudo dos opiliões troglóbios brasileiros.
8:00h às 12:00h Luiz Felipe Moretti:  Aspectos biológicos e morfológicos de diplópodes cavernícolas no Brasil.
ALMOÇO
MINI-CURSO
14:00h às 18:00h Mylene Berbert-Born: Geossistemas carbonáticos - Panorama sistêmico do meio físico cárstico (Conceitos e aplicações)
14:00h às 18:00h Maricélio M. Guimarães: Morcegos como ferramenta de proteção de cavernas
QUINTA-FEIRA, 05 DE OUTUBRO DE 2017
PALESTRAS
9:00h às 9:45h

Palestra: Importância da Bioespeleologia na criação de Unidades de Conservação.

Palestrante: Diego de Medeiros Bento

COFFEE-BREAK
10:30h às 11:15h

Palestra: A compensação/indenização por danos ocasionados ao patrimônio espeleológico (Decreto Estadual 47.041/2016) e as Novas Diretrizes de licenciamento ambiental com potencial de impacto sobre o patrimônio espeleológico (Instrução de Serviço 08/2017)

Palestrante: Igor Costa

11:30h às 12:15h

Palestra: Nova Instrução Normativa referente ao decreto 6.640

Palestrante: Jocy Brandão Cruz 

ALMOÇO
MESA REDONDA - Ferramentas para definição de áreas de influência
14:00h às 14:30h

Palestra: Métodos biológicos para definição da área de influência: aplicações em cavernas ferruginosas

Palestrante: Marcus Paulo de Oliveira

14:30h às 15:00h

Palestra: Resultados preliminares dos estudos hidrológicos para definir a área de influência da Gruta do Éden – Pains/MG

Palestrante: José Antônio Ferrari

15:00h às 15:30h

Palestra: Estudos de uso de habitat de morcegos e sua contribuição para conservação

Palestrante: Mariane Ribeiro

 COFFEE-BREAK E APRESENTAÇÃO DE POSTERES
APRESENTAÇÕES ORAIS
17:00h às 18:00h APRESENTAÇÕES ORAIS
SEXTA-FEIRA, 06 DE OUTUBRO DE 2017
PALESTRAS
9:00h às 9:45h

Palestra: Projeto Potiicoara: investigando a biodiversidade em cavernas subaquáticas na Bacia do Alto Paraguai

Palestrante: Lívia Medeiros Cordeiro-Borghezan

 COFFEE-BREAK
10:30h às 11:15h

Palestra: Critérios de avaliação da IUCN para o risco de extinção aplicados aos colêmbolos de cavernas

Palestrante: Douglas Zeppelini

11:30h às 12:15h

Palestra: Platôs ferruginosos na região de Carajás: hotspots de biodiversidade subterrânea?

Palestrante: Rodrigo Lopes Ferreira

ALMOÇO
MESA REDONDA - Educação ambiental, turismo e divulgação do conhecimento
14:00h às 14:30h

Palestra: Divulgação de conhecimento para ampla audiência: desafios e oportunidades na biologia subterrânea

Palestrante: Marconi Souza Silva

14:30h às 15:00h

Palestra: Educação, Percepção e Interpretação Ambiental no Espeleoturismo

Palestrante: Heros Lobo

15:00h às 15:30h

Palestra: Ecos subterrâneos: como a educação ambiental pode auxiliar na dinâmica ambiental, memória e conservação espeleológica?

Palestrante: Christiane Ramos Donato

 COFFEE-BREAK
APRESENTAÇÕES ORAIS
16:30h às 18:15h APRESENTAÇÕES ORAIS
18:00 às 18:30h CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÕES
 20:00h FESTA DE ENCERRAMENTO